ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 13:45

Апелляция восстановила на работе уволенного учителя, который два месяца прогуливал уроки

Апелляция восстановила на работе уволенного учителя, который два месяца прогуливал уроки

В Саратовской области апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, восстановил в должности педагога, который два месяца не появлялся в школе, думая, что на его место принят новый сотрудник, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Пугачевский районный суд обратился местный житель с иском к одной из районных школ о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда за незаконное, по его мнению, увольнение.

Согласно материалам дела, мужчина был уволен с должности учителя в образовательном учреждении за прогулы, а именно в связи с отсутствием его на работе более двух месяцев без уважительных причин. По словам педагога, он не появлялся на рабочем месте из-за того, что директор сообщил ему об отсутствии у него учебных часов и принятии на работу нового преподавателя.

Суд встал на сторону руководства школы и отказал истцу в удовлетворении его требований. Пугачевский межрайонный прокурор, не согласившись с этим решением, принес апелляционное представление, в котором указал на нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем при увольнении сотрудника.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, рассмотрев доводы жалобы, апелляционным определением отменила решение суда первой инстанции и вынесла по делу новое решение, которым восстановила истца в ранее занимаемой должности.