ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 0:30

Правительству не понравился проект об авто-УДО

Правительству не понравился проект об авто-УДО
Фото с сайта auto-wiki.ru

Отрицательный отзыв направило правительство в Госдуму на законопроект, предусматривающий введение института условно-досрочного освобождения от наказания за нарушение Правил дорожного движения. По законопроекту экс-начальника ГИБДД, а ныне сенатора Владимира Федорова и первого зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова возврат водительского удостоверения становится возможным после истечения не менее половины срока наказания, если суд признает, что "с учетом примерного поведения для своего исправления [нарушитель] не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права или дисквалификации". Для этого Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить новой ст. 4.9 "Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации".

Чиновники Белого дома намекают, что идея Лысакова и Федорова может противоречить позиции Конституционного суда РФ. Он в определении от 27 января 2011 года №123 – О-О указал, что федеральный законодатель, устанавливая в КоАП вид и пределы наказания, исходит из необходимости предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами, связывая достижение этой цели с назначением и исполнением постановления об административном правонарушении, говорится в отзыве [есть у "Право.Ru"]. Досрочный возврат водительских прав, считают в правительстве, "исключит возможность достижения целей административного наказания".

В Белом доме отмечают, что в административном законодательстве нет критерия "примерного поведения" и его использование может привести к субъективному принятию решений. Кроме того, в проекте не указан срок, в течение которого сохраняется условность освобождения от наказания, а также не предусмотрен механизм контроля за за поведением условно-досрочно освобожденного от административного наказания, говорится в документе за подписью зампредседателя правительства Сергея Приходько.

По законопроекту, исправленному прошлой зимой Федоровым и Лысаковым после критики Белого дома еще до первого чтения, с ходатайством о таком УДО может обратиться в суд непосредственно наказанный, а также его адвокат или законный представитель. В документе должна быть информация о том, что нарушитель возместил полностью или частично вред, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения. В ходатайстве, согласно проекту, также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении этого лица. Чиновники с Краснопресненской набережной, ранее говорившие о неясности, кто может выступать ходатаем, теперь ссылаются на невозможность "уяснить, какие именно сведения должны содержаться в данном ходатайстве, чем они могут быть подтверждены".

В апреле текущего года думский комитет по госстроительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении этот законопроект, но на пленарном заседании он еще не был рассмотрен. На одном из последних заседаний комитета Лысаков просил его главу, единоросса Владимира Плигина вернуться к этому документу вновь.

С текстом законопроекта № 561521-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения специального права в виде права управления транспортным средством)" можно ознакомиться здесь.