ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 20:29

Обвиняемый в кредитном мошенничестве обеспечил 60-миллионный штраф следователю по своему делу

Обвиняемый в кредитном мошенничестве обеспечил 60-миллионный штраф следователю по своему делу

В Краснодарском крае вынесен приговор следователю, которая через адвоката предложила обвинямому прекратить его дело за миллионное вознаграждение, однако последний предпочел заявить на обоих в полицию, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший следователь следственного управления УМВД России по Краснодару Анна Пачерская признана виновной по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, в производстве Пачерской находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования. Она сообщила мужчине через представлявшего его интересы адвоката, что готова прекратить дело, освободив его тем самым от уголовной ответственности. За исполнение обещанного следователь потребовала 1 млн руб.

Фигурант дела предпочел заявить о поступившем ему предложении в полицию. 3 марта 2014 года адвокат на встрече с клиентом получил всю запрошенную сумму для дальнейшей передачи Пачерской и сразу же был задержан правоохранителями.

Впоследствии защитник активно помогал изобличить следователя, передав ей деньги от своего подзащитного в рамках оперативного мероприятия. После получения взятки сотрудница следственного управления полиции была задержана оперативниками регионального УФСБ.

Суд приговорил Анну Пачерскую к семи годам лишения свободы со штрафом в 60 млн руб. Отбывание наказания отсрочено до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста.