ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 11:29

Путин представил для назначения в экономколлегию ВС судью, на которую бесполезно давить

Путин представил для назначения в экономколлегию ВС судью, на которую бесполезно давить
Судья АСГМ Елена Золотова

Президент РФ Владимир Путин представил Совету Федерации кандидатуры судьи АСГМ Елены Золотовой и зампреда суда ХМАО – Югры Игоря Юрьева для назначения на должности судей Верховного суда РФ, сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, что в начале года ВККС рекомендовала Золотову в коллегию по экономическим спорам, а Юрьева – в коллегию ВС по гражданским делам.

Судья Золотова получила известность в конце 2012 года, когда написала заявление в СКР о давлении на нее со стороны главы АСГМ Сергея Чучи. Будто бы он через своих заместителей вынуждал судью отменить обеспечительные меры по иску АФК "Система" к ОАО "РЖД" (позднее иск был отозван). Проверка ничем не закончилась, а Золотова продолжила работать в суде и, как выяснилось на заседании ВККС, получила замечательную характеристику от председателя. Кстати, при рассмотрении ее кандидатуры сообщалось, что отмен решений у Золотовой в два раза меньше, чем в среднем по суду (подробнее об этом обсуждении в Высшей квалифколлегии читайте в "Право.Ru" здесь).

Золотова Елена Николаевна родилась 6 мая 1961 г. в Москве. В 1985 г. окончила Всесоюзный юридический заочный институт. Судьей АСГМ является с 2007 г. За 2014 г. задекларировала доход в 2 364 068,94 руб., а также наличие в собственности земельного участка в 620 кв. м и квартиры площадью 47,3 кв. м. Имеет третий квалификационный класс.
 
Юрьев Игорь Михайлович родился в 1970 г. в Курганской области. В 1992 г. окончил Курганское высшее военно-политическое авиаучилище, в 1999 г. – Уральскую государственную юракадемию. Работал следователем органов внутренних дел, юристом в Курганской облдуме, где дослужился до замначальника правового управления. В 2000 г. стал судьей Курганского горсуда. В 2005-2008 гг. работал судьей суда ХМАО – Югры, с 2008 г. – зампредседателя суда. Имеет второй квалификационный класс.