ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 15:03

Задержаны оперативники ФСКН, получавшие 5 млн руб. с невозбужденного дела

Задержаны оперативники ФСКН, получавшие 5 млн руб. с невозбужденного дела
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников УФСКН, получивших крупную мзду от бизнесмена, которого их сообщники запугали возможным уголовным преследованием за наркооборот, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Заместитель начальника третьей службы УФСКН России по СПб и ЛО Алексей Смирнов, оперуполномоченный той же службы Владислав Андриевский и местный житель Алексей Лотов подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Лотову и Вячеславу Быкову, местонахождение которого устанавливается, стало известно об изъятии правоохранителями наркотического вещества – гашиша в особо крупном размере из гаража, расположенного в деревне Кудрово и принадлежащего местному предпринимателю.

Не позднее 9 декабря 2014 года мужчины сообщили бизнесмену о якобы имевшихся у сотрудников УФСКН намерениях привлечь его к уголовной ответственности за незаконный наркооборот. При этом Лотов предложил ему за 5 млн руб. помочь разобраться с этим вопросам и избежать возбуждения дела. В дальнейшем он познакомил предпринимателя со Смирновым и Андриевским, которые декабре 2014-го и 31 марта этого года получили от него более 3,5 млн руб.

20 мая во время обысков у сообщников было изъято более 10 кг гашиша, 6,2 г кокаина, около 10 кг психотропного вещества МДМА (экстази), бронежилеты, боеприпасы и деньги.

В настоящее время Лотов, Андриевский и Смирнов задержаны, решается вопрос о взятии их под стражу.