ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 15:21

РА "Бульварное кольцо" предъявило встречный иск к Мосгортрансу в деле о взыскании 469,7 млн

РА "Бульварное кольцо" предъявило встречный иск к Мосгортрансу в деле о взыскании 469,7 млн
Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению иска ГУП "Мосгортранс" к рекламному агентству "Бульварное кольцо" о взыскании 469,7 млн руб. задолженности по соглашению на размещение рекламы в общественном транспорте. Оно было заключено в 2011 году, но спустя некоторое время ответчик начал задерживать оплаты из-за нехватки собственных средств. Как писали "Ведомости", одной из проблем рекламного агентства стало то, что оно не могло использовать весь парк: "Мосгортранс" предоставил ему лишь часть подвижного состава. 

В начале 2015 года перевозчик расторг контракт с "Бульварным кольцом" и отправился в АСГМ (А40-20639/2015). На сегодняшнем заседании по делу стало известно, что ответчик предъявил встречный иск на 443,9 млн руб., из которых около 430 млн. составляют неотработанные авансы, а остальную сумму – проценты на них. Требования рекламного агентства основаны на том, что заключенное в 2011 году соглашение – это договор возмездного оказания услуг. Основной иск юрист ответчика не признал, однако попросил суд применить ст. 333 ГК об уменьшении неустойки, потому что, по его словам, истец начислил 0,5% за каждый день просрочки оплаты, а эта сумма значительно выше ставки рефинансирования. 

Представители перевозчика возражали против удовлетворения встречного иска. Они говорили, что спорное соглашение по сути является договором аренды поверхностей общественного транспорта, а не оказания услуг. В этом случае безразлично, пользуется ли арендатор предоставленным ему имуществом, поэтому платежи, определенные в твердой сумме, возврату не подлежат, говорили представители "Мосгортранса".

Рассмотрение дела продолжится в следующую среду: судья Оксана Бунина попросила юристов перевозчика принести оригиналы бухгалтерских актов.