ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 12:46

Владелец Toyota отсудил 873 700 руб. у автосервиса, где ему не прочистили радиатор

Владелец Toyota отсудил 873 700 руб. у автосервиса, где ему не прочистили радиатор
Фото с сайта wikipedia.org

В Московской области суд обязал автосервис, который не смог доказать ошибки клиента при эксплуатации его автомобиля, отремонтировать неисправную коробку передач, а также выплатить почти 900-тысячную компенсацию, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

В Истринский городской суд обратился автомобилист Александр Блинов с иском к ООО "Тойота Центр Новорижский". Истец просил суд обязать автофирму провести гарантийный ремонт его автомобиля, а также о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

По словам автовладельца, в конце 2013 года он приобрел автомобиль марки Toyota у официального дилера. В ходе эксплуатации машины проводилось ее регулярное техобслуживание. Последнее ТО было проведено в феврале 2014 года в ООО "Тойота Центр Новорижский". Через два месяца после этого перестала функционировать автоматическая коробка передач – автомобиль был эвакуирован в тот же Новорижский автосервис, однако его владельцу было отказано в гарантийном ремонте. Причиной отказа были названы нарушения правил эксплуатации автомобиля. Истец с этим не согласился.

Суд назначил судебную автотехническую экспертизу, которая показала, что причиной неисправности коробки передач стало загрязнение радиатора охлаждения. Грязь на поверхность радиатора попала со стороны переднего левого колеса, через технологические отверстия в подкрылке в процессе эксплуатации автомобиля. Однако эксперты установили, что загрязнение радиатора не является следствием нарушения правил эксплуатации, а является следствием конструктивной недоработки.

Периодическое техническое обслуживание автомобиля проводилось истцом в периоды, установленные производителем, что ответчиком не оспаривалось. При этом последнее техобслуживание было проведено при пробеге в 40 000 км и предполагало проверку состояния радиатора и его очистку. Согласно экспертному заключению, эти работы на исследуемом автомобиле не проводились.

Суд также отметил, что ответчик не представил доказательств эксплуатации истцом автомобиля с нарушением установленных правил. Более того, эксплуатация данного автомобиля, в частности передвижение по бездорожью, допускается производителем.

В итоге суд удовлетворил иск и обязал ответчика за свой счет провести ремонт автомобиля в течение месяца, а также взыскал в пользу истца неустойку в размере 500 000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 25 000 руб., штраф – 262 500 руб, судебные расходы в сумме 86 200 руб., а всего 873 700 руб.