ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 14:44

Минюст предлагает вдвое увеличить рабочий день на обязательных работах

Минюст предлагает вдвое увеличить рабочий день на обязательных работах
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст России подготовил законопроект, направленный на сокращение срока исполнения административного наказания в виде обязательных работ. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Поправками в КоАП РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривается увеличить максимальное время отбывания обязательных работ до восьми часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено такое административное наказание, не занято на основной работе, службе или учебе. Сейчас это время не может превышать четырех часов.

В рабочие дни максимальное время отбывания обязательных работ предусматривается увеличить до четырех часов после окончания работы, службы или учебы при наличии письменного заявления лица, которому назначены обязательные работы. В настоящее время оно ограничено двумя часами, а с согласия должника – четырьмя часами.

Как считают в Минюсте, принятие данных поправок позволит ускорить исполнение постановлений судов о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 109.2 Федерального закона "Об исполнительном производстве"" можно ознакомиться здесь.