ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 17:33

Жильцы, затопившие соседа из-за загоревшегося электроприбора, переложили 80 % возмещения на УК

Жильцы, затопившие соседа из-за загоревшегося электроприбора, переложили 80 % возмещения на УК

В Хабаровском крае апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, разделил компенсацию за затопление квартиры жильца многоквартирного дома между его соседями и управляющей компанией, сэкономившей было 120 000 руб., сообщает пресс-служба Хабаровского краевого суда.

В Краснофлотский районный суд Хабаровска обратился местный житель с иском к соседям о взыскании материального ущерба, причиненного затоплением его квартиры из-за тушения пожара в квартире ответчиков.

Согласно материалам дела, возгорание произошло от теплового воздействия при аварийном режиме работы электрооборудования в квартире этажом выше жилья истца, которое не было блокировано из-за не сработавшего автомата защиты в этажном электрощитке.

Суд пришел к выводу, что именно хозяева горевшей квартиры обязаны возместить ущерб истцу, и постановил взыскать с них в солидарном порядке 150 071 руб.

В апелляционной жалобе один из ответчиков ссылался на то, что причина пожара достоверно не установлена, он возник из-за неисправности электротехнического оборудования, обязанность по надлежащему содержанию которого лежит как на собственниках квартир, так и на управляющей компании, которая не была привлечена судом к участию в деле.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда признала обязательным участие в деле управляющей компании и привлекла ее в качестве соответчика. Однако представитель УК иск не признал.

Апелляционная инстанция указала, что вред истцу причинен бездействием соседей, не инициировавших осмотр внутриквартирного электрооборудования, а также действиями управляющей компании, которая ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. На основании этого краевой суд отменил решение суда первой инстанции и возложил на ответчиков – собственников квартиры, где произошел пожар, обязанности солидарно возместить 20 % от суммы материального ущерба (30014 руб.), а на УК – 80 % от его суммы (120656 руб.) и компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.