ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 19:02

Суд амнистировал медсестру, которая сломала ногу ребенку во время массажа

Суд амнистировал медсестру, которая сломала ногу ребенку во время массажа
Фото с сайта nurseuncut.com.au

В Ямало-Ненецком автономном округе по амнистии к юбилею Победы прекращено уголовное дело в отношении медсестры, которая во время лечебного массажа причинила тяжелую травму своему 3-месячному пациенту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Медицинская сестра по массажу ГБУЗ СОКБ "Детская поликлиника" Сайтуна Саитова обвинялась по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 26 сентября 2014 года медработница допустила ошибки в технике при проведении сеанса расслабляющего массажа с элементами лечебной физкультуры 3-месячному ребенку. В результате он получил закрытый винтообразный перелом бедренной кости.

Салехардской городской суд прекратил уголовное дело в отношении Сайтуны Саитовой в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Поскольку на медсестру не распространяются ограничения в применении акта амнистии, ее уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. За законным представителем несовершеннолетнего оставлено право на предъявление гражданского иска.