ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 13:31

Суд арестовал дом на 403 кв. м и баню подследственного экс-губернатора, выставившего их на продажу

Суд арестовал дом на 403 кв. м и баню подследственного экс-губернатора, выставившего их на продажу
Фото с сайта fedpress.ru

В Новосибирской области наложен арест на земельный участок и недвижимость бывшего губернатора региона Василия Юрченко, снятого с должности минувшей весной из-за многомиллионных уголовных дел, передает "Интерфакс".

Сегодня стало известно, что Центральный районный суд Новосибирска наложил арест на имущество экс-главы региона Василия Юрченко, в частности, на земельный участок площадью 833 кв. м, дом на 403 кв. м, баню – 74,2 кв. м и гараж в Новосибирске для обеспечения иска ОАО "ГазтТрансКом", признанному потерпевшей стороной по одному из уголовных дел. Следствие в ходатайстве об аресте указало, что ранее Юрченко пытался продать принадлежащую ему недвижимость.

Напомним, что экс-глава Новосибирской области Василий Юрченко подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и двух эпизодов по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2012 году глава региона подписал распоряжение о переводе земельного участка, где располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в земли сельхозназначения. Вместе с тем исключительным правом на это обладает лишь Правительство РФ. В результате действий Юрченко организации, выращивающей на участке пшеницу по договору с полигоном, был причинен ущерб на сумму почти 12 млн руб. Кроме того, это решение нарушило интересы государства в сфере обороноспособности страны.

Издание губернатором еще одного распоряжения о переводе участка площадью 17 га из категории земель обороны в категорию сельхозназначения повлекло ущерб уже на 34 млн руб. Кроме того, Юрченко, являясь в 2010 году первым заместителем губернатора, отдал указание об отмене аукциона по продаже недвижимости губернского ОАО "ГазТрансКом" и последующей адресной продаже объектов по заниженной цене с ущербом порядка 18 млн руб.

В марте 2014 года Василий Юрченко был снят с должности губернатора Президентом РФ с формулировкой "в связи с утратой доверия".