ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 18:32

Осужден мэр, через которого адвокат оформил на своих родственников недвижимость на 20 млн руб.

Осужден мэр, через которого адвокат оформил на своих родственников недвижимость на 20 млн руб.

В Волгоградской области вынесен приговор мэру, который с помощью адвоката через суд оформил на подставных лиц право собственности на три десятка земельных участков муниципалитета, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший глава Ерзовского городского поселения, депутат Ерзовской городской Думы признан виновным в двух эпизодах преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году чиновник вместе с адвокатом разработал схему оформления в собственность земельных участков, принадлежащих государству и расположенных на территории муниципалитета. Адвокат при помощи специалиста администрации и под руководством депутата подделал документы о том, что с 1991-го по 2006 год 34 участка якобы были выделены подконтрольным им лицам – родственникам или же знакомым.

В дальнейшем подложные бумаги прикладывались к исковым заявлениям в суд о признании прав собственности на недвижимость. По итогам рассмотрения суд удовлетворил требования истцов, а региональное управление Росреестра по внесло соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Общая стоимость незаконно присвоенных участков превысила 20 млн руб.

Кроме того, в ходе расследования дела экс-глава за 2 млн руб. предложил жене своего соучастника решить вопрос о прекращении его уголовного преследования. Женщина согласилась, передав бывшему чиновнику всю запрошенную сумму. Однако он не намеревался исполнять своего обещания, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Суд назначил экс-главе городского поселения наказание в виде пяти лет колонии общего режима, а также штрафа в размере 700 000 руб. Уголовные дела в отношении адвоката и бывшего специалиста администрации находятся на стадии судебного рассмотрения.