ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 19:27

Дюжина столичных экстрасенсов арестована за дистанционные магические ритуалы по 100 000 руб.

Дюжина столичных экстрасенсов арестована за дистанционные магические ритуалы по 100 000 руб.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении участников группы лже-экстрасенсов, похищавших у своих клиентов до 100 000 руб. за один сеанс, по результатам которого им гарантировалось снятие порчи или излечение от якобы имевшихся смертельных недугов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

ГСУ столичного главка МВД возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества и участия (по ч. 210 УК РФ) в отношении девяти участников группировки.

По данным полиции, сообщники действовали на территории Москвы с октября 2013 по ноябрь 2014 года от имени организации "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы". Злоумышленники, представляясь экстрасенсами, принимали телефонные звонки, в ходе которых сообщали москвичам о якобы наложенной на них или родственников "порче" или "проклятии". Сообщники предлагали клиентам решить их личные и семейные проблемы, при этом иногда дистанционно проводили магические ритуалы.

После оплаты обряда, стоимость которого подчас доходила до 100 000 руб., сотрудники центра экстрасенсорики уверяли, что за один раз решить проблемы клиента невозможно, и предлагали организовать еще несколько сеансов. Если он отказывался, ссылаясь на отсутствие запрашиваемой суммы, злоумышленники под угрозой какой-либо смертельной болезни убеждали его провести дополнительный "обряд".

По предварительной информации, от деятельности участников группы пострадали как минимум 40 человек. В ходе оперативных мероприятий удалось установить личности 12 подозреваемых, которые были задержаны. Проведены обыски в офисе, а также по местам жительства участников группы, в результате которых изъяты предметы и документы, подтверждающие их незаконную деятельность.

Решением Тверского районного суда Москвы 11 сообщникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному – домашний арест.