ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 12:52

Судят лжесотрудника Сбербанка, заработавшего 676 000 руб. на продавцах мебели с Avito.ru

Судят лжесотрудника Сбербанка, заработавшего 676 000 руб. на продавцах мебели с Avito.ru
Фото с сайта yamobi.ru

В Кемеровской области перед судом предстанет местный житель, который, представляясь переезжающим сотрудником Сбербанка, похищал средства у пользователей сайта Avito.ru, продавших мебель, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

32-летний житель города Кемерово обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия, с февраля по июнь 2014 года мужчина находил на сайте Avito.ru объявления о продаже мебели в разных городах России, включая Краснодар, Сочи, Великий Новгород, города Подмосковья и другие. Затем он звонил по указанным на сайте номерам и представлялся сотрудником Сбербанка, который переезжает в служебную квартиру и нуждается в мебели, и предлагал перевести деньги на банковскую карту. Для этого злоумышленник просил прийти к банкомату и совершить ряд операций, якобы необходимых для перевода средств. В действительности мужчина подключал к банковским карточкам потерпевших услугу "Мобильный банк", узнавал логин и пароль и через некоторое время похищал деньги с их счетов, переводя на свою карту. Каждый раз, звоня потерпевшим, мошенник использовал новые сим-карты.

Всего таким образом мужчина обманул девять человек, похитив 676 000 руб. Ранее он был неоднократно судим, в том числе за мошенничества, освободился из мест лишения свободы в январе 2014 года. В настоящее время прокурор Кемерово утвердил обвинительное заключение и направил его уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.