ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 14:24

Поправками в НК предлагается снизить пошлины за выдачу свидетельства о наследстве до 500–1000 руб.

Поправками в НК предлагается снизить пошлины за выдачу свидетельства о наследстве до 500–1000 руб.
Фото с сайта sob.ru

Председатель законодательного комитета Госдумы Павел Крашенинников сегодня внес в ГД законопроект, которым устанавливаются новые размеры госпошлин и нотариальных тарифов за выдачу свидетельств о праве наследования и действий по охране наследства, сообщается в материалах палаты.

Документ разработан и внесен одновременно с проектом поправок в Гражданский кодекс РФ, касающихся наследственного права и предполагающий, в частности, замену свидетельства о праве на наследство свидетельством о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, или на долю в праве на такое имущество (подробнее о законопроекте читайте в "Право.Ru" здесь).

Согласно действующей редакции статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., для других наследников – 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб., в то же время за принятие мер по охране наследства взимается 600 руб. Указанные нормы распространяются на нотариусов государственных и частных нотариальных контор и должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение новых правил оформления свидетельств, выдаваемых наследниками в ходе ведения наследственного дела, требует изменения размера госпошлины и нотариального тарифа, взимаемых в этих случаях.

Поправками в НК предусматривается введение твердой ставки пошлины или тарифа для случаев выдачи свидетельства о праве наследования: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 500 руб., другим наследникам – 1000 руб.

Размер госпошлины или нотариального тарифа за совершение действий по охране наследства предлагается поставить в зависимость от стоимости тех объектов, в отношении которых принимаются меры по охране и управлению. В частности, 0,5 % от стоимости выявленного и подлежащего передаче под охрану или управление наследственного имущества за каждый месяц, в котором принимаются такие меры, но не более 200 000 руб. ежемесячно.

С текстом законопроекта № 801400-6 "О внесении изменений в статью 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.