ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 16:33

Дальнобойщик осужден за аварию с Daewoo Nexia и Audi A6, в которой погибли шесть человек

Дальнобойщик осужден за аварию с Daewoo Nexia и Audi A6, в которой погибли шесть человек
Фото с сайта auto.onliner.by

Пензенский областной суд не стал ужесточать приговор водителю грузовика, который, отвлекшись, выскочил на "встречку" и столкнулся с Daewoo Nexia и Audi A6, в результате чего автовладельцы и пассажиры погибли, сообщает пресс-служба суда.

В феврале Мокшанский районный суд признал жителя Дагестана Вейлана Магарамова виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек).

Установлено, что 7 августа 2014 года Магарамов ехал за рулем грузовика MAN Nutzfahrzeuge F2000 с полуприцепом, имеющими неисправности тормозной системы. Следуя по федеральной автодороге "Нижний Новгород-Саратов", он нарушил скоростной режим и слишком близко приблизился к ехавшему впереди грузовику DAF XF. Отвлекшись, Магарамов не заметил, когда водитель впереди затормозил, и чтобы избежать столкновения, резко повернул налево по ходу своего движения, но не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там дальнобойщик увидел приближающийся автомобиль Daewoo Nexia, но затормозить не смог и столкнулся с ним, после чего выехал на левую обочину, где протаранил еще и Audi A6. В результате водитель и пассажирка Daewoo Nexia, а также водитель и три пассажирки Audi A6 скончались на месте ДТП.

Автомобилист признал свою вину в совершении преступления. Суд приговорил Вейлана Магарамова к четырем годам восьми месяцам колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года. Также он обязан выплатить родственникам погибших в общей сложности 1,8 млн руб. компенсации. При назначении наказания суд учёл, что он впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести.
 
Не согласившись с приговором, потерпевшие подали апелляционные жалобы, а гособвинитель принес апелляционное представление, но Пензенский облсуд оставил их без удовлетворения. Приговор вступил в силу.