ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 18:46

Суд пожалел пенсионера, пригрозившего терактом Сбербанку, чей банкомат заблокировал у него две карты

Суд пожалел пенсионера, пригрозившего терактом Сбербанку, чей банкомат заблокировал у него две карты
Фото Право.Ru

В Москве вынесен весьма щадящий приговор пенсионеру, который, столкнувшись с проблемами при обслуживании в Сбербанке, не нашел ничего лучше, как пригрозить кредитному учреждению терактом, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Люблинский районный суд Москвы признал 56-летнего москвича Владимира Рябича виновным по ч. 1 ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ.

Установлено, что вечером 3 ноября 2014 года, пенсионер, находившийся в нетрезвом состоянии, несколько раз пытался снять в банкомате деньги, однако тот блокировал обе его карты. Разозлившись на Сбербанк, Рябич позвонил в его службу поддержки клиентов и заявил оператору о якобы готовящемся взрыве отделения банка на Южнопортовой улице. Информация была передана в оперативную службу "02" для принятия установленных мер реагированию на сообщение о готовящемся теракте.

Как отмечает прокуратура, своими действиями телефонный террорист "нарушил нормальное функционирование органа правопорядка, силы и средства которого были направлены на проверку данного сообщения".

Пенсионер признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд с учетом личности назначил Владимиру Рябичу наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. Кроме того, удовлетворено исковое заявление Люблинского межрайпрокурора о взыскании с него в пользу городского бюджета средств в размере материальных затрат, понесенных выездом специальных служб. Приговор вступил в законную силу.