ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 13:52

Арестованы члены партнерства "Мега Люкс" со вступительным взносом в 2900 евро и штатом лжеадвокатов

Арестованы члены партнерства "Мега Люкс" со вступительным взносом в 2900 евро и штатом лжеадвокатов

В Москве заключены заключены под стражу организатор и сотрудники некоммерческого партнерства, похищавшие вступительные взносы клиентов, которых обманом убеждали в гарантированной прибыли нанятые подставные адвокаты, юристы и якобы успешные бизнесмены, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

Шестеро участников организованной преступной группы подозреваются в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным полиции, соучастники для создания видимости законной деятельности некоммерческого партнерства "Мега Люкс" и поддержания спроса на услуги в области бизнеса делового общения под видом проведения семинаров похищали деньги москвичей. В частности, под предлогом получения прибыли без указания конкретного рода деятельности они убеждали клиентов, желающих заниматься предпринимательством, вступать в организованное ими партнерство. Для этого необходимо было внесение членского взноса в размере 2900 евро или 120 000 руб.

Кроме того, как выяснили правоохранители, для подтверждения успешной работы НП "Мега Люкс" на всех встречах присутствовали подставные лица, выдававшие себя за успешных предпринимателей, адвокатов и юристов, которые общались с новыми вкладчиками и обещали им квалифицированную помощь в случае внесения взноса.

В действительности же компания каких-либо инвестиционных и иных коммерческих проектов не вела, а руководство присваивало себе все деньги новых "партнеров".

В настоящее время решением Тверского районного суда Москвы пятерым фигурантам дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному – домашний арест.