ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 16:29

ГД может обязать поисковики удалять ссылки по требованию граждан и расширить подсудность этих дел

ГД может обязать поисковики удалять ссылки по требованию граждан и расширить подсудность этих дел
Фото Право.Ru

В Госдуму сегодня внесен законопроект, позволяющий гражданам требовать от поисковиков удаления ссылок на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением законодательства информацию о себе, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступили депутаты Государственной думы от разных фракций – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

Согласно документу, закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" дополняется новой статьей, которая регламентируют порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с требованием прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине, которая является недостоверной, устаревшей или распространяется с нарушениями. Одновременно понятийный аппарат ФЗ дополняется определениями "ссылки", "поисковой системы" и "оператора поисковой системы".

Устанавливается порядок рассмотрения оператором поисковой системы требований граждан о блокировке ссылок. Предусмотрено, что отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован и может быть обжалован в судебном порядке. Отмечается, что оператор поисковой системы не вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с таким требованием.

Законопроектом также вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Согласно поправкам, иски об удалении ссылок из поисковой выдачи и ограничении доступа к информационным ресурсам можно будет предъявить не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в суд по месту нахождения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю в сфере медиа, либо по месту жительства истца. Кроме того, положения законопроекта наделяют суды РФ правом рассматривать дела с участием иностранных лиц.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект согласуется с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов. В частности, по данным "Интерфакса", в мае прошлого года высшая судебная инстанция Евросоюза – Европейский суд в Люксембурге постановил, что интернет-поисковики обязаны удалять из результатов поиска ссылки на "бесполезную", "некорректную" и "устаревшую" информацию, если того потребуют заявители.

С текстом законопроекта № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.