ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 20:55

Обвиняемый в разглашении гостайны ученый Владимир Голубев попал под амнистию

Обвиняемый в разглашении гостайны ученый Владимир Голубев попал под амнистию
Фото с сайта www.sagemd.com/htmls/golubev.htm

Нижегородский ученый Владимир Голубев, ставший фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны за доклад 12-летней давности, согласился на применение к нему амнистии по случаю юбилея Победы, передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Евгения Губина.

По словам защитника, в понедельник Голубев должен быть освобожден из-под стражи. Его уголовное преследование будет прекращено.

Как сообщало "Право.Ru", бывшему сотруднику Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области Владимиру Голубеву следователями ФСБ было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). В 2003 году Голубев, будучи специалистом по взрывчатым веществам, выступил с научным докладом на конференции в Чехии. Доклад в 2013 году был опубликован, что и стало поводом для возбуждения в отношении ученого уголовного дела.

22 апреля Саровский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и арестовал Голубева на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. По мнению следствия, он продолжал заниматься противоправной деятельностью, поскольку активно вел свой блог на сайте "Открытая Россия".