ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 15:53

Совет Федерации ввел электронную подачу заявлений в КС

Совет Федерации ввел электронную подачу заявлений в КС

Совет Федерации сегодня одобрил правительственные поправки в ФКЗ "О Конституционном суде Российской Федерации", которыми определена процедура электронной подачи документов в КС, сообщает пресс-служба палаты.

Новым законом уточняются требования, предъявляемые к форме и порядку направления обращения в КС. Предусматривается, что обращение может быть направлено в Конституционный суд в электронном виде посредством заполнения специальной формы на сайте суда или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде.

Кроме того, поправками урегулированы вопросы трансляции открытого заседания КС в интернете и установлен запрет на кино- и фотосъемку, видеозапись, прямую радио-, теле- и интернет-трансляцию закрытого заседания КС.

Закон вступает в силу с 1 августа 2015 года.

С текстом Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"" (законопроект № 743534-6) можно ознакомиться здесь.