ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 19:10

Закон об амнистии капиталов направлен на подпись президенту

Закон об амнистии капиталов направлен на подпись президенту
Фото с сайта www.knews.kg

Совет Федерации сегодня одобрил и направил на подпись президенту закон об амнистии капиталов, предусматривающий освобождение от ответственности за налоговые правонарушения при легализации зарубежных активов, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, желающим легализовать свои активы нужно будет направить в налоговый орган декларацию, в которой будут указаны недвижимость, транспортные средства, акции и счета в банках за рубежом. Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Сделать это можно будет только один раз. Раскрывать структуру активов, источник их происхождения не требуется.

Легализовать свои активы смогут и те, кто управляет ими через номинальных владельцев – им придется предъявить налоговикам договор номинального владения имуществом, заключенный в соответствии с иностранным законодательством и на основании которого права собственника передаются иному лицу, действующему в его интересах или по его поручению.

Взамен бизнесменам гарантируется освобождение от ответственности – уголовной, административной и налоговой в том случае, если преступления и правонарушения были совершены до 1 января 2015 года. Также снимается обязанность возместить в федеральный бюджет причиненный ущерб.

Под амнистию капиталов попадают преступления по шести экономическим статьям Уголовного кодекса – ст. 193 (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ), ч. 1 и 2 ст. 194 (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физлица), ст. 198 и 199 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физлица, организации), ст. 199.1 (Неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов").

Кроме того, предусматривается, что суд и следователь вправе прекратить уголовное преследование предпринимателя, заполнившего декларацию, если претензии к нему не превышают задекларированное. В обратном случае суд может отказать.

В документе указывается, что сам факт представления декларации и прилагаемых к ней документов и информация в них "не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и налоговом правонарушении в отношении декларанта и номинального владельца".

Сенаторы также утвердили сегодня форму декларации и порядок ее заполнения.

С текстом федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 754388-6) можно ознакомиться здесь.