ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 20:28

Совфед расширил список оснований для лишения полномочий членов ККС

Совфед расширил список оснований для лишения полномочий членов ККС
Фото ИД "Коммерсант"

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым расширяется перечень оснований для досрочного прекращения полномочий члена квалификационной коллегии судей, сообщает пресс-служба СФ.

В числе новых оснований досрочного прекращения полномочий члена квалификационной коллегии судей – представителя общественности: собственная инициатива, совершение им преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, отсутствие на заседаниях квалификационной коллегии судей в течение четырех месяцев без уважительных причин, замещение государственной или муниципальной должности, должности государственной или муниципальной службы, назначение на должность руководителя организации или учреждения, осуществление адвокатской или нотариальной деятельности.

Напомним, в настоящее время полномочия представителей общественности в ККС могут быть досрочно прекращены в случаях совершения порочащего поступка, а также систематического неисполнения обязанностей члена квалификационной коллегии судей.

Кроме того, дополняется список оснований, по которым судьи могут досрочно лишиться места в составе ККС. Сейчас это возможно, если сам член квалифколлегии просит об этом, либо он совершит дисциплинарный проступок или не появляется на заседаниях ККС без уважительных причин более четырех месяцев.

Согласно закону, основанием для прекращения полномочий члена ККС – судьи станут те же причины, что и для прекращения полномочий судьи, в частности, неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия, письменное заявление о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам, а также достижение предельного возраста пребывания в должности, приобретение гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство за рубежом, нарушение запрета открывать и иметь счета в иностранных банках и другие, перечисленные в статье 14 закона "О статусе судей в РФ".

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" (законопроект № 507504-6) можно ознакомиться здесь.