ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 12:31

Правительство правит закон "Об исполнительном производстве" из-за "нового ГК"

Правительство правит закон "Об исполнительном производстве" из-за "нового ГК"

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в закон "Об исполнительном производстве", направленные на унификацию законодательства, регламентирующего вопросы залога, сообщает правительственная пресс-служба.

Эти изменения вносятся в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2013 года №367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"", который вступил в силу 1 июля 2014 года. С этой же даты утратил силу Закон РФ от 29 мая 1992 года № 2872-I "О залоге" и отдельные положения ряда законодательных актов о порядке обращения взыскания на заложенное имущество.

Напомним, что Федеральным законом №367-ФЗ, в частности, в новой редакции излагается параграф 3 "Залог" главы 23 части первой ГК РФ. Так, предусматривается, что стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (подробнее см. здесь).

Законопроектом предлагается исключить из Федерального закона "Об исполнительном производстве" ссылки на закон "О залоге".