ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 14:53

Осужден мировой судья, бравший 110 000 руб. за решение по административному делу

Осужден мировой судья, бравший 110 000 руб. за решение по административному делу
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Ставропольском крае вынесен приговор мировому судье, который за взятку должен был смягчить решение по административному делу, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

Левокумский районный суд признал мирового судью в отставке судебного участка № 2 Левокумского района Александра Черноусова виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в ноябре 2013 года мировой судья должен был рассматривать административное дело водителя, отказавшегося по требованию ГИББД пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). 11 ноября сын автомобилиста передал судье 110 000 руб. за то, чтобы он не выносил по делу решения о лишении правонарушителя водительских прав.

Суд назначил Александру Черноусову пять лет условно с испытательным сроком четыре года и со штрафом в размере 5,5 млн руб. Также ему запрещено в течение двух лет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.