ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 14:17

Апелляция поправила приговор по афере следователей СКР, состряпавших дело, чтобы выбить 13 млн руб.

Апелляция поправила приговор по афере следователей СКР, состряпавших дело, чтобы выбить 13 млн руб.

Самарский областной суд частично изменил приговор по делу руководителя горотдела СКР и следователя, заставивших тольяттинского бизнесмена выплатить им 13 млн руб., возбудив по надуманным основаниям уголовное дело и арестовав счета его компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Центральный районный суд Тольятти признал бывших первого замруководителя следственного отдела по Тольятти СУ СКР по Самарской области Александра Рогова и старшего следователя этого отдела Дениса Уточкина виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Рогов также был признан виновным по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями), а Уточкин – по ч. 1 ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК РФ. Их сообщник Алексей Гагулин был осужден по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 327 (использование подложного документа) УК РФ.

Установлено, в марте 2013 года Гагулин узнал о проводимых в ООО "ТольяттиСтройКомплект" проверках в связи с возможными налоговыми нарушениями. У него созрел план вымогательства, к реализации которого он привлек Рогова и Уточкина. Замглавы следственного отдела и следователь возбудили уголовное дело по факту якобы незаконного образования юрлица, наложили арест на счета "ТоСК" и сфальсифицировали ряд процессуальных документов. Будучи знакомым с руководителем предприятия, Рогов в ходе переговоров договорился с ним о выплате 10 млн руб. за снятие ареста со счетов. 6 мая 2013 года он получил эту сумму и поделил ее с Уточкиным и Гагулиным. Кроме того, с февраля по май 2013 года руководитель "ТоСК" заплатил Рогову еще 3 млн руб. за непривлечение к ответственности по уголовному делу о неуплате НДС, а также общее покровительство бизнесу. Однако, согласившись на очередные выплаты, предприниматель обратился в правоохранительные органы.
 
Суд приговорил Александра Рогова к 10 годам, Дениса Уточкина – к восьми годам и шести месяцам, Алексея Гагулина – к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима. Также каждому из них назначен штраф по 500 млн руб. Рогов и Уточкин лишены специальных званий подполковника и капитана юстиции и на три года права работать в правоохранительных органах.

Самарский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил приговор в отношении Рогова и Уточкина без изменения, а Гагулина освободил от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.