ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 16:20

ВТБ и "Мечел" в досудебном порядке договорились о реструктуризации долга

ВТБ и "Мечел" в досудебном порядке договорились о реструктуризации долга

Банк ВТБ достиг договоренности с "Мечелом" о реструктуризации долга компании и близок к подписанию соглашения и отказу от использования судебных процедур, передает ТАСС со ссылкой на председателя правления банка Андрея Костина.

По словам Костина, договоренность с "Мечелом" состоит в том, что ВТБ реструктурирует амортизацию основного долга 2015 и 2016 годов и переносит ее на 2018 и 2019 годы. "Там, где в результате последних событий резко выросла ставка, будем корректировать ее в сторону уменьшения, то есть это перенос погашения основного долга и, там где нужно, корректировка ставок", – заявил глава ВТБ.

"Мечел", в свою очередь, до конца июня должен погасить просрочку по процентам порядка 4 млрд руб. и дать дополнительные залоги и поручительства по операционным компаниям в согласованном объеме, который отражен в меморандуме. В случае выполнения этих условий ВТБ готов подписать в начале июля соглашение о реструктуризации. Если "Мечел" нарушит договоренность, ВТБ вернется к судебным процедурам по урегулированию долга.

Как ранее сообщалось, в мае ВТБ обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском на сумму 1,882 млрд руб. к группе компаний "Мечел" – ХК "Якутуголь", Коршуновский ГОК и "Угольная компания Южный Кузбасс". В апреле АСГМ уже удовлетворил иск банка о взыскании с "Мечела" 50,1 млрд руб. Тогда же топ-менеджмент меткомпании заявлял, что ведутся переговоры о подписании соглашения по реструктуризации задолженности. На 20 апреля 2015 года общий долг "Мечела" перед кредиторами составляет $7,015 млрд.