ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 17:54

Судят подрядчика, взыскавшего через арбитражный суд по подложным договорам 209 млн руб.

Судят подрядчика, взыскавшего через арбитражный суд по подложным договорам 209 млн руб.
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет директор фирмы, который по фиктивным документам отсудил 209 млн руб. у госпредприятия Минобороны РФ за работы, фактически выполненные другими компаниями и полностью оплаченные в срок, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Директор коммерческой организации ЗАО НПЦ "Спецстрой" (ранее ЗАО НПЦ "Органические технологии – БИОТОН") Вадим Колесников обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также по ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств – два эпизода) УК РФ.

По данным следствия, в марте 2006 года в рамках госконтракта ФГУП Минобороны РФ осуществляло строительство двух военных городков в городе Камышине Волгоградской области. В качестве одного из субподрядчиков выступала фирма Колесникова. В 2007 году по окончании работ был произведен полный расчет со всеми организациями и предприятиями, задействованными на объектах.

Спустя четыре года Колесников составил ряд фиктивных договоров, датированных задним числом, о выполнении его компанией в 2008–2010 гг. строительно-монтажных работ стоимостью 378 млн руб. Эти работы фактически были выполнены другими субподрядчиками в 2006 году. Подложные документы бизнесмен приложил к своему исковому заявлению в Арбитражный суд Волгоградской области о взыскании этой суммы с предприятия Минобороны РФ.

Требования Колесникова были частично удовлетворены – суд обязал взыскать в пользу его фирмы более 209 млн руб. (в частности, по делу № А12-925/2011 было взыскано 44,5 млн руб.). Госпредприятию сложно было доказать неправомерность действий истца, поскольку документы, свидетельствующие о том, что указанные работы выполнялись другими субподрядными организациями и их оплата была произведена в полном объеме, были уничтожены.

В настоящее время уголовное дело в отношении Вадима Колесникова передано в суд для рассмотрения по существу.