ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2015, 12:36

На руководителей аэропорта Домодедово возбуждено дело из-за теракта 2011 года с 37 погибшими

На руководителей аэропорта Домодедово возбуждено дело из-за теракта 2011 года с 37 погибшими
Кадр видеозаписи, размещенной в сети

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении владельцев аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года, в котором погибли 37 человек и пострадали 172, сообщает пресс-служба коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

Уголовное дело возбуждено, по данным СКР, по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По данным адвокатской коллегии, его фигурантами стали глава компании "Экспорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити" Андрей Данилов и директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

По версии следствия, "действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, что 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово террорист-смертник 21-летний Магомед Евлоев привел в действие пояс шахида. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. Вместе с террористом от взрыва погибло 37 человек, 111 человек было госпитализировано. Всего пострадало 172 человека. Ответственность за теракт взял лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров. Трое боевиков, которые проходили по делу о подготовке теракта, получили пожизненные сроки. Четвертый фигурант дела, брат террориста-смертника, был приговорен к 10 годам колонии особого режима.