ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2015, 14:31

Возбуждено дело на бывшего сотрудника ФСБ, собравшего для экс-коллег, прокуроров и судей $1,5 млн

Возбуждено дело на бывшего сотрудника ФСБ, собравшего для экс-коллег, прокуроров и судей $1,5 млн
Фото с сайта www.cakecentral.com

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении экс-сотрудника ФСБ, который предложил гражданину Китая за $1,5 договориться с ФСИН, ФСБ, прокуратурой и судом об освобождении его соотечественника, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

61-летний местный житель (в сообщении его имя не раскрывается, однако, по данным ТАСС – это председатель общественной организации военнослужащих, бывший сотрудник ФСБ Владимир Бугаев) подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество).

По версии следствия, Бугаев узнал, что в отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы РФ, а также, что во Владивосток прибыл его земляк, интересовавшийся перспективой расследования. Он сообщил иностранцу о возможности достижения им договоренности с должностными лицами органов ГУФСИН об улучшении условий содержания арестованного, о достижении договоренности с лицами органов ФСБ, прокуратуры и суда о назначении фигуранту наказания в виде штрафа. За это Бугаев запросил $1,5 млн.

При получении денег 2 июня в гостиничном комплексе "Азимут Отель Владивосток" Владимир Бугаев был задержан сотрудниками ФСБ. По ходатайству следствия он арестован.