ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2015, 20:08

Глава ФАС похвастался, что суды поддерживают его ведомство в 84% случаях

Глава ФАС похвастался, что суды поддерживают его ведомство в 84% случаях
Фото с сайта rosteck.ru

Суды отменяют только одну шестую часть решений, вынесенных Федеральной антимонопольной службой и оспоренных в судебном порядке. Об этом на на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает РАПСИ.

Осенью этого года служба ФАС отмечает свое 25-летие. По словам Артемьева, правительство РФ достаточно долго думало, как оценить работу ведомства. "Внешним и независимым способом контроля для нас является, конечно, судебное решение, а не количество проверок или взысканных штрафов," – отмечает руководитель антимонопольной службы.

Сейчас суды, по данным ФАС, фактически отменяют из оспоренных решений около 16 %. "Это нормально, это значит, что не все предопределено, это значит, что никакой административный ресурс, о котором иногда любят говорить отдельные предприниматели, не работает, если можно доказать свою правоту," – заявляет Артемьев.

Как ранее сообщалось, Счетная палата РФ подсчитала, что свыше 50 % решений ФАС обжалуется в судебном порядке, а уровень взыскания дебиторской задолженности является крайне низким – по антимонопольным делам взыскивается всего 16 % штрафов.