ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2015, 18:14

Возбуждено дело на думца Пономарева за блиц-выступления по $30 000

Возбуждено дело на думца Пономарева за блиц-выступления по $30 000
Фото с сайта vk.com

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении оппозиционера, депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, который подозревается в причастности к многомиллионной растрате средств фонда "Сколково".

Как сообщает пресс-службы СКР, парламентарию инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с членом комитета ГД по экономполитике Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 000. По документу, депутат брал на себя обязанности выполнить работы в несколько этапов, составить необходимые аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций. Впоследствии вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до $450 000, однако фактически отменяло систему отчетов. В результате Пономареву, по мнению СКР, были созданы благоприятные условия для хищения средств фонда.

Для легализации платы почти в полмиллиона долларов Бельтюков под видом научно-исследовательской работы подготовил два отчета, которые, как считает следствие, не представляли научной ценности и не отвечали требованиям техзадания, приобщив их к расходным документам. Чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 000, президент "Сколково" заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий".

Спустя некоторое время Пономарев представил в фонд документы о прочтении лекций. Однако в ходе следственной проверки выяснилось, что на самом деле каждая из них, оцененная в среднем в $30 000, оказалось блиц-выступлением от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, Пономарев, по версии следствия, оказал пособничество Бельтюкову в растрате денег фонда "Сколково" на сумму более 22 млн руб.

В соответствии с законодательством на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева ранее было получено согласие Госдумы РФ. За снятие депутатской неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, один был против, один воздержался от голосования (подробнее читайте в репортаже "Право.Ru" здесь).

В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами РФ (по данным "Интерфакса", в США), в связи с чем следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией.

Кроме того, продолжается расследование дела, возбужденного в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Алексея Бельтюкова по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).