ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 14:38

Правительство представило свой вариант статьи УК о фальсификации кадастровых документов

Правительство представило свой вариант статьи УК о фальсификации кадастровых документов
Фото Право.Ru

Правительство РФ разработало поправки к уже принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, которым вводится ответственность за внесение ложных сведений в кадастровые документы, сообщает правительственная пресс-служба.

Кабмин предлагает включить в законопроект положения, направленные на комплексное регулирование ответственности за правонарушения в сфере оборота недвижимости, предусматривающие меры ответственности для всех участников рынка недвижимости – не только для кадастровых инженеров, но и для должностных лиц регистрирующего органа.

В частности, согласно поправкам, в новой редакции предлагается изложить ст.170 УК, переименовав ее в "Регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом" и ужесточив наказание за предусмотренные ею преступления. Фигурантам дел по этой статье будет грозить не до 80 000 руб. штрафа как сейчас, а от 200 000 до 500 000 руб.

Кроме того, кабмин предложил свою редакцию статьи 170.2 УК "Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков или карту – план территории". До этого свои поправки представило Минэкономразвития РФ (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Как ранее сообщалось, законопроект, которым вводится уголовная ответственность за внесение ложных сведений в кадастровые документы был принят Госдумой в первом чтении в январе этого года.

С текстом законопроекта № 632682-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования) можно ознакомиться здесь.

С текстом поправок Правительства РФ к проекту федерального закона № 632682-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом поправок Минэкономразвития РФ можно ознакомиться здесь.