ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 19:13

9 ААС оставил в силе решение АСГМ, взыскавшего 2,2 млн евро с водочной компании в пользу банка

9 ААС оставил в силе решение АСГМ, взыскавшего 2,2 млн евро с водочной компании в пользу банка
Фото с сайта nick17.ru

9 Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу производителя водки ООО "Ливиз" на решение АСГМ, который в конце марта удовлетворил иск "Транскапиталбанка" о возврате 2,2 млн евро долга и обращении взыскания на активы завода. Предприятие, которое оценивали в $30 млн долл., начало деятельность в 2013 году и тогда же взяло аккредитив на 7,96 млн евро, чтобы расплатиться с немецким разработчиком оборудования для розлива Krones AG. Залогом по обязательству послужили две линии по розливу водки и другое оборудование завода. Как писали "Ведомости", проблемы с возвратом долга возникли в связи с резким курсом роста валют. В январе "ТКБ" предъявил иск о взыскании 1,99 млн евро основного долга(это были собственные средства банка по аккредитиву) и договорной неустойки 0,3 млн. 

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции представитель "Ливиз" признал обоснованными требования основного долга. Суд удовлетворил иск "ТКБ" в полном объеме, назначив начальную продажную стоимость заложенного имущества в 272,4 млн руб.

Сегодня 9 ААС рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, который хотел уменьшить договорную неустойку ввиду ее несоразмерности, однако не смог доказать, что просил об этом в суде первой инстанции. По словам юриста "Ливиза", заявление было устным, однако судьи не нашли подтверждения этим словам в протоколе судебного заседания.