ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 16:58

Вдова отсудила 1 млн руб. у водителя Nissan за гибель мужа и дочери спустя восемь лет после ДТП

Вдова отсудила 1 млн руб. у водителя Nissan за гибель мужа и дочери спустя восемь лет после ДТП
Фото с сайта uazovka.ru

В Тюменской области суд обязал автомобилиста выплатить миллионную компенсацию женщине, чьи супруг и дочь скончались в результате аварии, спровоцированной его неосмотрительным обгоном, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Тобольский городской суд обратилась местная жительница с иском о компенсации морального вреда к автовладельцу, по вине которого в аварии погибли ее муж и ребенок.

Согласно материалам дела, 15 июля 2007 года на дороге "Тюмень – Ханты-Мансийск" произошло лобовое столкновение автомобилей Nissan Almera Classic и ИЖ-2126 "Ода". Установлено, что 47-летний водитель Nissan с дочерью и женой ехал из Волгограда домой – в Сургут. После обгона попутного автомобиля он не вернулся в свой ряд, а продолжил движение по встречной полосе и вскоре заметил, что ему навстречу едет "ИЖ-Ода".

Оба автомобилиста предприняли попытку избежать столкновения – владелец "Оды" стал двигаться ближе к осевой линии дороги, предполагая объехать Nissan, чей водитель решил вернуться на свою полосу. Однако столкновения все же произошло. В результате четыре человека, находившиеся в "Оде" – 52-летний водитель, его 26-летняя дочь, а также двое сослуживцев 36-ти и 50-ти лет, погибли. Дочь и жена водителя Nissan получили тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

В июле 2009 года Тобольский районный суд признал жителя Сургута виновным по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорен к двум годам колонии-поселения. Кроме того, он на 2,5 года лишен права управлять транспортным средством.

Накануне, 9 июня, Тобольский горсуд, рассмотрев материалы гражданского дела, постановил взыскать с виновника аварии в пользу заявительницы 1 млн руб. компенсации морального вреда за гибель родных.