ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 20:52

Госдума ограничила преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке со следствием

Госдума ограничила преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке со следствием

Госдума сегодня приняла во втором, "ключевом" чтении законопроект, который лишает преюдициального значения обстоятельства из вступивших в силу приговоров, вынесенных в особом порядке, сообщается в материалах ГД.

Сейчас вне зависимости от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Как ранее собщалось, по мнению авторов законопроекта – депутатов от фракции "Спаведливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым – это неправильно, так как при досудебном соглашении и согласии подсудимого с обвинением "приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основан только на его собственном признании", а потому неверно на его основе судить других.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действея этой нормы исключатся приговоры, постановленные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ – то есть вынесенные при упрощенном порядке судопроизводства и заключении сделки со следствием.

С текстом законопроекта № 490833-6 "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.