ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 17:13

Адвокат, арестованная за попытку подкупить следователя, раскрыла "прикормленных" ею судей

Адвокат, арестованная за попытку подкупить следователя, раскрыла "прикормленных" ею судей
Фото с сайта www.rbc.ru

В Свердловской области предъявлено обвинение адвокату, задержанной после неудачной попытки передать взятку следователю за переквалификацию дела клиента и назвавшей в рамках сделки с правосудием имена прокуроров и судей, через которых она ранее решала подобные вопросы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокату Свердловской гильдии адвокатов 36-летней Эльнаре Салмановой и 56-летней жительнице Екатеринбурга в зависимости от роли каждой инкриминируется ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

По данным следствия, в мае этого года у дома по улице Крылова в Екатеринбурге Салманова попыталась передать следователю полиции первую часть взятки в размере 50 000 руб. Деньги на общую сумму 300 000 руб. были собраны матерью клиента защитницы и предназначались за изменение квалификации по его делу о незаконном наркообороте.

Однако следователь отказалась от вознаграждения и сразу сообщила о поступившем ей предложении оперативникам УФСБ России по региону, которые задержали адвоката и ее сообщницу.

В настоящее время проведены обыски по месту жительства защитницы и матери подследственного, допрашиваются свидетели. По данным портала Znak.com, Салманова заключила сделку со следствием и по решению суда помещена под домашний арест. Она уже перечислила обширный список полицейских, прокуроров и судей, через которых за вознаграждение решала различные вопросы.