ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 21:12

"Пепеляев групп" требует в АГСМ от "Мечела" 4,5 млн руб "гонорара успеха"

"Пепеляев групп" требует в АГСМ от "Мечела" 4,5 млн руб "гонорара успеха"

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное заседание по делу юркомпании ООО "Пепеляев групп" и ООО "Торговый дом "Мечел" – в своем иске, который юрфирма подала 3 марта этого года (дело № А40-36912/2015), она требует с ответчика 4,3 млн руб. "гонорара успеха" по договору оказания юридических услуг. 

Юристы "Пепеляева" консультировали заказчика по судебному обжалованию решения Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам года № 56-13-07/05-10/558/757 от 30 декабря 2011 года, в части эпизода о начислении налога на прибыль при реализации акций "дочки" "Мечела" – ОАО "ХК "Якутуголь" (сумму "Право.Ru" установить не удалось). В итоге решение ФНС "Мечелу" удалось успешно обжаловать. 

Предельную сумму вознаграждения по договору стороны установили в размере 100 тыс. долл. США; "Мечел" свое обязательство по выплате исполнил, перечислив юрфирме указанную сумму в рублевом эквиваленте. Но юрист "Пепеляева" Дарья Литовцева ссылалась в заседании на пункт договора, согласно которому в случае достижения положительного экономического результата "Мечел" обязался уплатить еще 0,2 % от указанной в документе суммы гонорара. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство истца об увеличении суммы требований – после пересчета неустойки она составила уже 4,5 млн руб.

Представитель "Мечела" (не пожелал назваться корреспонденту "Право.Ru") считал требования "Пепеляева" неправомерными.

Напомним, ООО "Мечел", компания Игоря Зюзина, входящая в перечень системообразующих предприятий РФ, оказалась настолько закредитованной, что к началу 2015 года ее совокупный долг перед кредиторами составил $6,44 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах накопилось более 300. Основными кредиторами "Мечела" выступали ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В апреле Арбитражный суд города Москвы полностью взыскал с компании 50,1 млрд руб. задолженности по иску ВТБ, а уже через месяц, в мае, банк снова обратился в АГСМ с иском на сумму 1,882 млрд руб. к группе компаний "Мечела" – ХК "Якутуголь", Коршуновский ГОК и "Угольная компания Южный Кузбасс". Однако неделю назад по этому вопросу была достигнута договоренность о том, что ВТБ реструктурирует амортизацию основного долга 2015 и 2016 годов и перенесет ее на 2018 и 2019 годы. Сделано это будет в том случае, если "Мечел" погасит четырехмиллиардную просрочку по процентам до конца июня, а также даст дополнительные залоги и поручительства по операционным компаниям в согласованном объеме (он отражен в меморандуме). Если же должник нарушит договоренность, то банк-кредитор продолжит урегулировать долг в суде.