ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 23:43

"Яндекс": законопроект «о праве на забвение» противоречит Конституции

"Яндекс": законопроект «о праве на забвение» противоречит Конституции
Фото с сайта www.elneuromarketing.com

Компания "Яндекс" раскритиковала законопроект, предусматривающий право россиян на удаление ссылок, позволяющих найти недостоверную информацию, либо сведения, которым более трех лет. Документ, по мнению поисковика, "нарушает конституционное право граждан на поиск и получение информации", возлагает несвойственные правоохранительные функции на поисковики, которые могут парализовать их работу, а также создает почву для расправы с конкурентами.

Законопроект, которым недовольны интернет-поисковики в конце мая оказался в Госдуме с подачи представителей всех думских фракций – эсера Алексея Казакова, Вадима Деньгина из ЛДПР, единоросски Ольги Казаковой, коммуниста Леонида Калашникова. Согласно проекту, россияне с 1 января 2016 года смогут без суда требовать от поисковиков "прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной информации или распространяемой с нарушением законодательства либо данным о событиях, имевших место и завершившихся более трех лет назад. Это правило не будет действовать лишь для информации "о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость".

Такие новации не нравятся интернет-отрасли, в частности, потому что "возлагают на коммерческие организации несвойственные им функции правоприменительных органов". Это недопустимо, следует из заключения "Яндекса" на законопроект. Интернет-поисковики не могут самостоятельно оценивать достоверность, актуальность и соответствие законодательству информации, следует из письма, поскольку не обладают ни достаточной информацией, ни компетенцией для принятия таких решений. Кроме того, "Яндекс" ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 9 июля 2013 года № 18-П, по которому обязанность удаления информации, размещенной в интернете, возникает только после признания судом такой информации несоответствующей действительности. В "Яндексе" убеждены, что решения о признании той или иной информации недостоверной, неактуальной или несоответствующей закону должны приниматься либо судом, либо иным правоприменительным органом, например, Роскомнадзором.

Недоволен поисковик предложенным механизмом удаления ссылок. Согласно законопроекту, достаточно жалобы от человека, которую поисковик должен рассмотреть в течение трех дней. Если ссылки не будут удалены, человек сможет пожаловаться в суд, и если тот встанет на его сторону, то поисковику выпишут штраф в 100 000 руб. Если решение суда не будет исполнено в течение пяти дней, то добавится еще один штраф – в 3 млн руб. "Административные штрафы являются некорректным способом регулирования исключительно частных отношений", следует из письма, так как угроза крупного штрафа за отказ прекратить выдачу ссылок ориентирует операторов поисковых систем на необходимость удаления ссылок для снижения риска привлечения к ответственности, даже если такие ссылки указывают на достоверную и актуальную информацию, в поиске и доступе к которой существует важный общественный интерес.

Также компания критикует норму, по которой жалобщики не обязаны указывать конкретные ссылки, выдачу которых они просят запретить. Из-за этого поисковики будут обязаны самостоятельно искать информацию, что "означает премодерацию поисковой выдачи, что попросту парализует работу поисковых систем". Не исключают в интернет-компании и того, что новые правила позволят расправляться с конкурентами: граждане могут обращаться не ко всем, а лишь к некоторым поисковикам, а те будут по их запросу ограничивать результаты поиска. В результате ухудшения качества поиска информации пользователи могут уйти к другим компаниям. "Может сложиться ситуация, при которой российские операторы поисковых системы будут массово прекращать выдачу ссылок на различную информацию, а их зарубежные конкуренты делать этого не будут, что приведет к неминуемому оттоку пользователей к зарубежным поисковым системам", опасаются в "Яндексе".

Ключевым доводом против законопроекта, следует из заключения, является то, что он "нарушает конституционное право граждан на поиск и получение информации". Во вводимых ограничениях "присутствует явный дисбаланс между частными и общественными интересами". "Необходимость поиска и получения информации во многих случаях обоснована общественным интересом поиска и доступа к информации о деятельности лиц, которые играют важную роль в публичной жизни, – говорится в письме. – Кроме того, нередко получение информации о конкретных лицах является необходимым условием для обеспечения безопасности, жизни, здоровья и благополучия людей и их близких (например, для граждан может быть важна информация о врачах, которые их лечат, или об адвокатах, которые оказывают им услуги, и т.п.)". Предложенный в законопроекте подход не соответствует и европейской практике, где применяется принцип, в соответствии с которым ссылки на общественно значимую информацию не могут быть удалены из поисковых систем.

Несмотря на критику интернет-поисковиков, думский комитет по информполитике предложил Госдуме принять законопроект в первом чтении, оно состоится уже завтра.