ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 17:16

Глава петербургского ПФР получила 10 лет за кредитку от главы банка "ВЕФК" с $1,8 млн

Глава петербургского ПФР получила 10 лет за кредитку от главы банка "ВЕФК" с $1,8 млн
Кадр канала" Вести"

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителю регионального отделения Пенсионного фонда, за вознаграждение в 44,5 млн руб. державшей пенсии и соцвыплаты на счетах банка "ВЕФК", сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Приморский районный суд Петербурга признал бывшую управляющую отделением Пенсионного фонда РФ по городу СПб и Ленинградской области Наталью Гришкевич виновной по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие).

Как ранее сообщалось, в мае 2006 года Гришкевич вступила в сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей своего банка. Согласно договоренности, чиновница должна была обеспечивать перечисление средств для финансирования пенсий и иных соцвыплат на счет в банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд руб. При этом Гришкевич знала о том, что в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах ПФР.

С мая 2006 года по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и иных соцвыплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО "Банк "ВЕФК". За это, установлено судом, она получила от Гительсона банковскую карту, на которую регулярно перечислялись средства. Всего к июлю 2009 года было перечислено более $1,8 млн, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составляло около 44,5 млн руб.

Суд приговорил Наталью Гришкевич к 10 годам колонии общего режима со штрафом в размере 950 000 руб.

Напомним, экстрадированный из Австрии Александр Гительсон ранее был приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 000 руб. Его правой руке – заместителю Ивану Бибинову было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.