ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 20:23

КС разрешил судьям лишь в исключительных случаях раскрывать тайну усыновления в интересах потомков

КС разрешил судьям лишь в исключительных случаях раскрывать тайну усыновления в интересах потомков
Фото с сайта fedpress.ru

Конституционный суд РФ сегодня своим постановлением признал соответствующими Конституции ограничение доступа к сведениям об усыновлении даже после смерти усыновленного и членов его приемной семьи, отметив, что запрет может быть снят только при существенных основания.

Согласно постановлению, поводом для проверки конституционности отдельных положений закона "Об актах гражданского состояния" и Семейного кодекса РФ стала жалоба гражданки Татьяны Гущиной и ее матери.

Согласно заявлению, Хамовнический районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска об обязании Хамовнического отдела ЗАГС предоставить доступ к архивным документам об усыновлении и регистрации рождения гражданина Г.И.Грубича – супруга и отца женщин. Он, как им стало известно после его смерти, в малолетнем возрасте был усыновлен по приезду в СССР из Испании. Решение районного суда, исходившего из того, что тайна усыновления не подлежит разглашению и охраняется законом, было оставлено без изменения коллегией по гражданским делам Московского городского суда.

По мнению заявительниц, положения ст. 139 Семейного кодекса РФ и ст. 47 ФЗ "Об актах гражданского состояния", разрешающие доступ к сведениям об усыновлении лишь при условии согласия на это усыновителей, не предусматривают возможности получения этих данных наследниками усыновленного в случае, когда факт усыновления становится известен им уже после смерти его самого и усыновителей. Эти положения устанавливают бессрочный запрет на разглашение тайны усыновления ребенка и тем самым противоречат ст. 29 Конституции РФ, закрепляющей право на свободный поиск и получение информации.

Суд подчеркнул, что в соответствии с п. 1 ст. 139 Семейного кодекса, тайна усыновления охраняется законом – судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие госрегистрацию усыновления, обязаны сохранять эту информацию в тайне. Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и п. 1 ст. 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

По мнению КС, правовой режим тайны усыновления, направлен на создание полноценных семейных, подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, обеспечение защиту прав и интересов всех членов семьи. А потому закрепляющие этот режим положения Семейного кодекса и закона "Об актах гражданского состояния" не могут рассматриваться как противоречащие Конституции РФ. При отсутствии высказанной усыновителями при жизни воли на раскрытие тайны усыновления, смерть усыновителей как юридический факт сама по себе не прекращает действие режима тайны усыновления.

Суд признал оспариваемые положения не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после его смерти и смерти усыновителей сведений об усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими своих конституционных прав.

При этом суд указал что, спорные нормы не должны рассматриваться как абсолютный запрет. Суд вправе раскрыть тайну усыновления по обоснованному обращению потомков, к примеру, для предотвращения наследственных заболеваний или исключения браков с кровными родственниками. Отказ в предоставлении подобной информации может нарушать конституционные права.

Решения по делу гражданки Татьяны Гущиной подлежат пересмотру, только если они были основаны на положениях Семейного кодекса и закона "Об актах гражданского состояния" в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом.

С постановлением Конституционного суда от 16 июня 2015 года № 15-П/2015 по делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф.Грубич и Т.Г.Гущиной можно ознакомиться здесь.