ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 20:50

Суд наказал сотрудницу института РАН, вместо суда выдававшую платные справки о вариантах ФИО

Суд наказал сотрудницу института РАН, вместо суда выдававшую платные справки о вариантах ФИО

В Москве к административной ответственности привлечена консультант института Российской академии наук, по особому прейскуранту продававшая справки о принадлежности правоустанавливающих документов, вопрос о выдаче которых может решаться лишь в судебном порядке, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Хамовническая межрайонная прокуратура Москвы провела проверку по жалобам о неправомерности получения денег от жителей столицы сотрудником Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук.

По результатам проверки выяснилось, что с июля 2014-го по январь этого года референт директора ИРЯ РАН Валентина Степанова на бланке института от имени ответственного должностного лица – редактора вуза выдавала справки о принадлежности вариантов имен и отчеств конкретному лицу. За выдачу каждого документа по квитанциям к приходным кассовым ордерам она получала от 720 руб. до 1400 руб.

В должностные обязанности референта директора входит составление и оформление справок по написанию имен собственных, в частности фамилий, имен, отчеств или топонимов. Однако Степанова в нарушение служебной инструкции выдавала справки о принадлежности вариантов имен и отчеств конкретным лицам, устанавливая, таким образом, факты, имеющие юридическое значение.

Вместе с тем, как отмечает надзорный орган, в соответствии с законом, дела об установлении принадлежности правоустанавливающих документов лицу, чьи имя, отчество или фамилия, указанные в документе, не совпадают с его данными в паспорте или свидетельстве о рождении, рассматриваются судом в рамках искового производства.

Хамовнический межрайонный прокурор возбудил в отношении Валентины Степановой дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Постановлением мирового судьи судебного участка № 363 района Хамовники на нее наложен административный штраф.