ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 21:19

ГД ограничила преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудием

ГД ограничила преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудием

Госдума сегодня приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишающие преюдициального значения обстоятельства из вступивших в силу приговоров, вынесенных в особом порядке, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время независимо от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Как ранее сообщалось, по мнению авторов проекта закона – депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым – это неверно, поскольку при досудебном соглашении и согласии подсудимого с обвинением "приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основан лишь на его собственном признании", а потому неправильно на его основе судить других.

Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключатся приговоры, постановленные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ – то есть вынесенные при упрощенном порядке судопроизводства и заключении сделки со следствием.

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (законопроект № 490833-6) можно ознакомиться здесь.