ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 21:23

Госдума с подачи КС разрешила не регистрировать антикварное оружие и охотничьи клинки в полиции

Госдума с подачи КС разрешила не регистрировать антикварное оружие и охотничьи клинки в полиции
Фото с сайта www.nord-news.ru

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому ответственность за продажу старинного оружия больше не будет регулироваться уголовным законодательством, сообщается в материалах ГД.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который в июне минувшего года признал не соответствующими в Конституции РФ положения закона "Об оружии" пункта 4 статьи 222 УК РФ. Согласно этим нормам, за продажу антикварного оружия была установлена та же степень ответственности, что и за продажу холодного оружия. КС предписал законодателю скорректировать правила оборота старинного оружия, а также установить соразмерную ответственность за нарушение этих правил (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается определить, что приобретение старинного (антикварного) оружия, его копий и реплик, в том числе холодного оружия, имеющего культурную ценность, а также спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия не подлежит лицензированию и регистрации в органах внутренних дел.

Госэкспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копий и реплик старинного (антикварного) оружия будет производиться в порядке, установленном Правительством РФ.

Одновременно предлагается внести изменения в КоАП РФ, предусмотрев за нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия, помимо штрафов, дополнительный вид наказания – конфискацию оружия.

С текстом законопроекта № 691842-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием правил оборота оружия, имеющего культурную ценность" можно ознакомиться здесь.