ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 14:07

Пассажиры S7 Airlines отдатут юристам половину компенсации, взысканной за 9-часовую задержку рейса

Пассажиры S7 Airlines отдатут юристам половину компенсации, взысканной за 9-часовую задержку рейса
Фото с сайта www.aviatablo.ru

В Новосибирской области суд обязал авиакомпанию "Сибирь" выплатить штраф и компенсацию супругам, которые вынуждены были девять часов ждать в аэропорту своего рейса в Бангкок.

Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе ООО "Юридическая фирма Морковского А.Н. "Консильери"", к мировому судье первого судебного участка судебного района города Оби с иском к ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (выполняет полеты под брендом S7 Airlines) о возмещении убытков и компенсации морального вреда обратились двое пассажиров.

Согласно материалам дела, 23 февраля 2014 года супруги ожидали вылета самолета из аэропорта Толмачево (Новосибирск) в Бангкок. Однако рейс был задержан более чем на девять часов, поскольку судно оказалось технически не готово к выполнению полета. Впоследствии двое пассажиров обратились в юрфирму с просьбой помочь им оформить судебный иск.

Авиакомпания всячески отрицала свою вину в произошедшем, ссылаясь как на нелетную погоду, так на форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы.

Мировой судья Сергей Прибытков, рассмотрев материалы дела, частично удовлетворил требования туристов, постановив в солидарном порядке взыскать в их пользу с авиаперевозчика возмещение убытков в размере 5027 руб., штраф за просрочку доставки – 431 руб., компенсацию морального вреда – 8000 руб., штраф за отказ добровольного выполнения их требований – 6729 руб., а также расходы на представителя – 14 593 руб., всего – 37 780 руб. Кроме того с компании взыскана госпошлина в 538 руб. в доход местного бюджета.