ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 16:13

Депутатам Госдумы, отказавшимся от полномочий, запрещают возвращаться обратно

Депутатам Госдумы, отказавшимся от полномочий, запрещают возвращаться обратно

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал депутатам утвердить в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий возвращаться в Госдуму после добровольного сложения депутатских полномочий. Однако допускается возможность передачи мандата человеку из федерального списка кандидатов партии, который отказался от него и ни дня не являлся депутатом Госдумы соответствующего созыва.

Поводом для разработки этого документа стало постановление Конституционного суда от 16 декабря 2014 года № 33-П, в котором тот назвал несоответствующими Основному закону страны ряд положений законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", поскольку они разрешают передавать вакантный мандат человеку, ранее добровольно прекратившему депутатские полномочия. Эти нормы, указал КС, лишают зарегистрированного кандидата, входящего в состав федерального списка и не получавшего мандат депутата Госдумы, возможности реализовать в порядке очередности право на замещение депутатского мандата. Это в свою очередь нарушает конституционное право этого кандидата быть избранным в органы госвласти.

С текстом законопроекта № 777607-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу замещения (получения) депутатского мандата" можно ознакомиться здесь.