ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 20:33

Адвокатские палаты освободят от статуса ассоциаций

Адвокатские палаты освободят от статуса ассоциаций
Фото Право.Ru

Адвокатские палаты больше не будут считаться ассоциациями (союзами), как было установлено коррективами в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, к ним отнесут и адвокатские образования, являющиеся юрлицами (коллегии, бюро и юрконсультации). Сегодня Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, авторами которого значатся два единоросса, глава думского комитетета по госстроительству Владимир Плигин и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов, согласно изменениям в ГК, будет определяться исключительно законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Необходимость корректив депутаты объясняют тем, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают, в последней она основана на началах коллегиальности. "Органами управления как ФПА, так и адвокатских палат субъектов являются Всероссийский съезд адвокатов (региональные собрания или конференции) и советы соответствующих палат, а не единоличные органы управления", говорится в сопроводительных материалах к документу.

С текстом законопроекта № 798353-6 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части законодательного регулирования деятельности адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юридическими лицами" можно ознакомиться здесь.