ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 20:24

Суд наказал банк "Восточный" за СМС о снижении ставок по кредитным картам

Суд наказал банк "Восточный" за СМС о снижении ставок по кредитным картам
Фото с сайта banki31.ru

Арбитражный суд Иркутской области признал законным штраф банку "Восточный", наложенный региональным УФАС за рассылку СМС-сообщений с информацией об услугах без получения согласия абонентов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в Иркутское УФАС обратилась клиентка банка с жалобой на СМС-сообщения со стороны банка о снижении ставок по кредитным вкладам. Сообщения сопровождались призывом к оформлению заявки. Женщина пояснила, что своего согласия на получение рекламы она не давала.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что ПАО "КБ "Восточный" нарушило ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе", запрещающего распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия клиента или адресата на получение рекламы. В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ компания была оштрафована на 100 500 руб.

Не согласившись с решением УФАС, банк обратился в АС Иркутской области с заявлением о признании его незаконным. Судья Татьяна Чемезова, рассмотрев материалы дела № А19-4934/2015, указала, что штраф "Восточному" был назначен законно, однако его размер не обоснован. В частности, несмотря на то, что по делу не установлено наличия отягчающих административную ответственность обстоятельств, наказание составило 100 500 руб., а не 100 000 руб. В этой части Чемезова отменила решение УФАС и назначила банку штраф на 500 руб. меньше.