ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 14:43

ФАС накажет радиостанцию из-за голого мужчины, прикрытого лишь табличкой "Просыпаться с ним приятно"

ФАС накажет радиостанцию из-за голого мужчины, прикрытого лишь табличкой "Просыпаться с ним приятно"
Фото с сайта irkutsk.fas.gov.ru

Иркутское управление ФАС признало ненадлежащей рекламу столичной радиостанции с фотографией наполовину оголенного мужчины, держащего в руках табличку с двусмысленной фразой "Просыпаться с ним приятно", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее на рекламном щите по улице Партизанской в Иркутске у одного из торговых центров была размещена реклама московской радиостанции "Радио". На баннере был изображен накаченный голый мужской торс, прикрывающийся табличкой с надписью "Просыпаться с ним приятно". Кроме того, в верхнем углу рекламы было напечатано другое провокационное выражение – "Иркутские VAS будители".

Члены экспертного совета по рекламе при УФАС, прошедшего в рамках фестиваля рекламы "Смотри иркутское!", в соотношении 13 голосов против двух сошлись во мнении, что реклама радиостанции содержит непристойные образы и выражения. При этом баннер находится в открытом доступе для просмотра всем возрастным категориям, в том числе детям и подросткам.

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

УФАС признало рекламу противоречащей требованиям ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". Директору радиостанции, который самолично приехал на рассмотрение дела из Москвы, выдано предписание о прекращении нарушения. Дело вскоре будет передано должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства.