ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 14:16

Суд признал незаконным отказ в выдаче пенсий по заверенным у нотариуса документам

Суд признал незаконным отказ в выдаче пенсий по заверенным у нотариуса документам
Фото с сайта news.am

В Нижегородской области суд удовлетворил иск местного жителя, который отказался от паспорта по религиозным убеждениям и не смог получить пенсию на почте по выданному нотариусом свидетельству об удостоверении личности.

Как сообщает пресс-служба Борского городского суда, ранее в суд обратился пенсионер с заявлением о восстановлении его права на получение пенсии на основании документа, удостоверяющего личность.

По словам истца, он обратился в почтовое отделение с целью получения пенсии, предъявив в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина – свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, выданное ему нотариусом. Мужчина отметил, что паспорта не имеет по религиозным убеждениям. Однако в отделении связи ему отказались выплатить пенсию и угрожали не выдавать почтовые отправления и переводы.

Ответчик в суде пояснил, что его отказ был обоснован тем, что его свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, не указано в перечне документов, удостоверяющих личность, по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что свидетельство, которое пенсионер предъявлял ответчику, оформлено в соответствии с законом. В законе "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" отсутствует указание, что передача пенсионеру соцвыплат производится исключительно по паспорту.

Соответственно, отметил суд, требования ответчика об обязательном предъявлении паспорта гражданина РФ для получения назначенной и перечисленной УПФ РФ в адрес ответчика для выдачи истцу пенсии являются незаконными.

Суд удовлетворил требования истца и обязал почтовое отделение Нижегородской области выдать пенсионеру причитающиеся ему любые почтовые отправления, в том числе и пенсию на основании свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенного на фотографической карточке.